Kurzvita
1945 | geboren in Steinschönau / Böhmen | |
1949 | Übersiedlung nach Wien | |
1959-63 | Ausbildung zum Textildesigner / Diplom in Wien a. d. Höheren Bundeslehr u. Versuchsanstalt f. Textilindustrie | |
1965 | Übersiedlung mit Joachim Lothar nach Augsburg | |
1969 | Bezug des Ateliers im Holbein-Haus Augsburg; | |
1973 | Kunstförderungspreis der Stadt Augsburg; | |
1976 | seither als freischaffender Künstler tätig,-u.a. künstlerische Betreuung öffentlicher u. privater Bauvorhaben | |
1978 | Mitglied der Künstlergilde, Esslingen / Neckar | |
1979 | Anerkennungspreis für den Beitrag zur Ausstellung "Homage Albrecht Altdorfer", Wörth an der Donau; | |
1981 |
Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Förderpreis für Bildende Kunst und Architektur der Sudetendeutschen Landsmannschaft (m. Joachim Lothar); |
|
1983 | Lehrauftrag f. 2 Semester a. d. Fachhochschule für Gestaltung, Augsburg | |
1984 |
Lovis Corinth – Förderpreis der Künstlergilde, (m. Joachim Lothar); 1. Vorsitzender u. Fachgruppenleiter (bis 2016) d. Landesgruppe Bayern d. KünstlerGilde e.V. |
|
1986 |
Gesamtausstattung d. Ballettaufführung "Gesche Gottfried" (Musik: R. Wittinger) u. "Erlkönig" a.d. Städt. Bühnen, Augsburg; 1.Preis „Akt“ Wettbewerb, Ecke-Galerie, Augsburg; |
|
1988 | Stipendium des Adalbert Stifter Vereins, München; | |
1989 | Ausgewählt für die deutsche Beteiligung am internationalen Symposium „Grafica Norwegica“ Stavanger (N); | |
1990 | Gesamtausstattung d. Oper "Der Raub der Lukretia" (B.Britten) im Auftrag der Städt. Bühnen Augsburg Errichtung einer "Chromatischen Säule", Kreissparkasse Schwabmünchen Mitglied d. Adalbert Stifter Vereins, München |
|
1992 | Mitglied im Künstlerhaus Wien - Gesellschaft bildender Künstler Österreichs Mitglied der Gesellschaft bildender Künstlerinnen und Künstler Österreichs, im Künstlerhaus Wien |
|
1994 | Fertigstellung der Deckenbilder für die AOK - Zentrale, Ingolstadt | |
1995 | Gestaltung eines Wartebereichs im Finanzamt Augsburg als Farbraum | |
1996 | Ausstattung d. Klosterkapelle und des Kreuzweges im Kloster "St. Elisabeth" in Neuburg a.d. Donau | |
1997 | Malaktion anläßlich des Augsburger Friedensfestes in der St.- Anna-Kirche zu Augsburg | |
1998 | 1. Platz im Wettbewerb (offen f. Reg.Bezirk Schwaben) für den Eingangsbereich der Geriatrie in Augsburg) Errichtung einer Glasskulptur im Eingangsbereich der Landespolizeidienststellen, Augsburg Erstellung des Deckengemäldes im Sitzungssaal der Landeszentralbank im Freistaat Bayern, München Übergabe des Bildes "Metamorphose" an das evang, luth. Dekanat Augsburg Stiftung des Kunstpreises zur "Deutsch-tschechischen Verständigung", Hamburg |
|
1999 | Mitglied im Bayerischen Kulturrat, München | |
2000 | Stiftung des Bildes "Resurgam" für "Pro-Lidice" (in Zusammenhang mit der Stiftung von René Block) | |
2001 | Deckengestaltung in der Hauptschule Bobingen mit "Kunstmembranen" (in Zusammenarbeit mit Prof. Dr. Robert Off) | |
2003 | Organisation und Realisierung des Ausstellungsprojekts "Zeichen für Frieden", mit bundesweiter Künstlerbeteiligung und abschließendem Gesprächsforum Pro Arte Medaille der Künstlergilde, Esslingen |
|
2004 | „Pro–Arte–Medaille“ der Künstlergilde, Esslingen; | |
2005 | Deckengestaltung im Kreißsaal d. Geburtenstation d. Kliniken St. Elisabeth, Neuburg/Donau | |
2008 | Berufung zum Mitglied der Sudetendeutschen Akademie der Wissenschaften und Künste, München | |
seit 2009 | Jurymitglied des Lovis Corinth-Preises, Regensburg; | |
2010 | Artist in Residence Villa Paula Klenova, Auslandsstipendium für die Tschechische Republik des Oberpfälzer Künstlerhauses | |
2012 | Organisation und Realisierung des überregionalen Ausstellungsprojektes "Macht-Ohnmacht-Übermacht", (Katalog ISBN 978-3-93628412-6) mit Künstlern aus Bayern und Tschechien, als Gäste Daniel Spoerri, Christian Ludwig Attersee und Max Kaminski. | |
2013 | Symposien in Tschechien und Ägypten | |
2015 | Kunstpreis des Bezirks Schwaben | |
seit 2015 |
Bundesvorsitzender der Künstlervereinigung "Die KünstlerGilde e.V.", Esslingen; Stiftungsrat und Beirat des Kunstforums Ostdeutsche Galerie, Regensburg; Mitherausgeber der Europäischen Kulturzeitschrift "Sudetenland" (4xjährl.); |
|
2016 |
1.Retrospektive in der Schwäbischen Galerie des Volkskundemuseums Oberschönenfeld; Beisitzer (f. Kunst) des 12er-Gremiums der Bundesprüfstelle für jugendgefährdende Medien, Bonn; Ernennung in den Wissenschaftlichen Beirat des Sudetendeutschen Museums, München; |
|
2017 | Organisation und Realisierung des Ausstellungsprojektes "Gegenstand:Widerstand", (Katalog ISBN 978-3-89188-132-3) mit Künstlern aus Bayern und Tschechien, als Gäste Daniel Spoerri, Christian Ludwig Attersee und Max Kaminski im Kunstforum Ostdeutsche Galerie in Regensburg | |
2018 | Großer Sudetendeutscher Kulturpreis (m. Joachim Lothar); |